Kontakt

Sie möchten zu einem bestimmten Bereich mehr wissen oder haben noch nicht die Information gefunden, nach der Sie suchen? Dann schreiben Sie uns doch einfach eine Nachricht oder rufen Sie uns an – wir helfen Ihnen gerne weiter.

Ihre abgesendeten Daten werden nur zum Zweck der Bearbeitung Ihres Anliegens verarbeitet. Weitere Informationen zu unserem Datenschutz finden Sie hier

Ansprechpartner*innen

Filter:

Ramón Fackel

Leitung Förderung und Betreuung Bad Friedrichshall

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-116 E-Mail: ramon.fackel@die-lebenswerkstatt.de

Christina Fesenko

Standortleiterin Bad Friedrichshall

Industriestraße 19-21
74177 Bad Friedrichshall

Tel: 07136 9805-11 E-Mail: christina.fesenko@die-lebenswerkstatt.de

Ute Kramer

Teilhabemanagerin Bad Friedrichshall

Industriestraße 19-21
74177 Bad Friedrichshall

Tel: 07136 9805-12 E-Mail: ute.kramer@die-lebenswerkstatt.de

Birgit Kühner-Riexinger

Teilhabemanagerin Bad Friedrichshall

Industriestraße 19-21
74177 Bad Friedrichshall

Tel: 07136 9805-12 E-Mail: birgit-kuehner-riexinger@die-lebenswerkstatt.de

Ronny Linde

Regionalleitung Landkreis Heilbronn Nord

Kurze Straße 1
74177 Bad Friedrichshall

Tel: 07136 963883 E-Mail: ronny.linde@die-lebenswerkstatt.de

Astrid Boukari

Teilhabemanagerin Crailsheim

Roßfelder Straße 52/3
74564 Crailsheim

Tel: 07951 29606-51 E-Mail: astrid.boukari@die-lebenswerkstatt.de

Oliver Ertl

Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Crailsheim

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

Michael Fichtbauer

Standortleiter Crailsheim

Roßfelder Straße 52/3
74564 Crailsheim

Tel: 07951 29606-11 E-Mail: michael.fichtbauer@die-lebenswerkstatt.de

Dieter Seng

Teilhabemanager Crailsheim

Roßfelder Straße 52/3
74564 Crailsheim

Tel: 07951 29606-14 E-Mail: dieter.seng@die-lebenswerkstatt.de

Lisa-Marie Wurzbacher

Regionalleitung Crailsheim-Ost

Am Volksfestplatz 4
74564 Crailsheim

Tel: 07951 2960916 E-Mail: lisa-marie.wurzbacher@die-lebenswerkstatt.de

Markus Ulmer

Regionalleitung Crailsheim-West

In den Riedwiesen 27
74564 Crailsheim

Tel: 07951 29799-29 E-Mail: markus.ulmer@die-lebenswerkstatt.de

Annemarie Acker

Leitung Verwaltung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07130 4704-166 E-Mail: verwaltung@die-lebenswerkstatt.de

Angehörigenvertretung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

E-Mail: angehoerigenvertretung@die-lebenswerkstatt.de

Olaf Berendt

Teilhabemanager Heilbronn

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-167 E-Mail: olaf.berendt@die-lebenswerkstatt.de

Bewohnerbeirat

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

E-Mail: marisa.borck@die-lebenswerkstatt.de

Claudia Borkowski

Leitung Stabstelle Kommunikation und Gesellschaft, Pressesprecherin

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-183 E-Mail: claudia.borkowski@die-lebenswerkstatt.de

Stefan Dörr

Leitung Personalverwaltung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-144 E-Mail: bewerbung@die-lebenswerkstatt.de

Gabriele Engelbrecht

Teilhabemanagerin Heilbronn

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-127 E-Mail: gabriele.engelbrecht@die-lebenswerkstatt.de

Ramón Fackel

Leitung Förderung und Betreuung Heilbronn-Böckingen

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-116 E-Mail: ramon.fackel@die-lebenswerkstatt.de

Michael Frank

Leitung Wohnen Landkreis Heilbronn, Leitung Wohnen Landkreis Künzelsau

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-327 E-Mail: michael.frank@die-lebenswerkstatt.de

Stefanie Hofer

Teilhabemanagerin Heilbronn

Lämlinstraße 27
74080 Heilbronn

Tel: 07131 89866-13 E-Mail: stefanie.hofer@die-lebenswerkstatt.de

Thomas Hübner

Leitung Wohnen Landkreis Schwäbisch Hall

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-324 E-Mail: thomas.huebner@die-lebenswerkstatt.de

Karin Kärcher

Wohnberatung und Sozialdienst

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-321 E-Mail: karin.kaercher@die-lebenswerkstatt.de

Hagen Kramer

Leitung Ambulante Maßnahmen

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 47040 E-Mail: hagen.kramer@die-lebenswerkstatt.de

Amelie Loleit

Teamkoordinatorin Jobcoaches Heilbronn

Längelterstraße 195
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-192 E-Mail: amelie.loleit@die-lebenswerkstatt.de

Claudia Lörler

Wohnberatung und Sozialdienst

Längelterstraße 186
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-321 E-Mail: claudia.loerler@die-lebenswerkstatt.de

Pfarrer Friedemann Manz

Geschäftsführender Vorstand

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-112 E-Mail: vorstand@die-lebenswerkstatt.de

Mitarbeitervertretung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-128 E-Mail: mav@die-lebenswerkstatt.de

Bernd Petri

Standortleiter Heilbronn-Böckingen

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-122 E-Mail: bernd.petri@die-lebenswerkstatt.de

Enesa Pfeil

Regionalleitung Heilbronn Nord

Längelterstraße 186
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-374 E-Mail: enesa.pfeil@die-lebenswerkstatt.de

Franziska Pfütz

Ehrenamtskoordinatorin

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-427 E-Mail: franziska.pfuetz@die-lebenswerkstatt.de

Silvia Reese

Sachbearbeiterin Personalverwaltung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-144 E-Mail: silvia.reese@die-lebenswerkstatt.de

Rainer Reibold

Leitung Wohnen

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-166 E-Mail: wohnen@die-lebenswerkstatt.de

Ulrike Richter

Stabstelle Kommunikation und Gesellschaft

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-113 E-Mail: ulrike.richter@die-lebenswerkstatt.de

Achim Schellenbauer

Stellvertretender Standortleiter Heilbronn-Böckingen

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-383 E-Mail: achim.schellenbauer@die-lebenswerkstatt.de

Sabrina Seitz

Personalverwaltung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-391 E-Mail: sabrina.seitz@die-lebenswerkstatt.de

Sandra Tripps

Leitung Wohnen Stadtkreis Heilbronn

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-310 E-Mail: sandra.tripps@die-lebenswerkstatt.de

Rochus Tröbs

Leitung Arbeit

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-166 E-Mail: arbeit@die-lebenswerkstatt.de

Michel Uhlig

Regionalleitung Heilbronn Süd

Längelterstraße 193
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-344 E-Mail: michel.uhlig@die-lebenswerkstatt.de

Verwaltung

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-0 E-Mail: verwaltung@die-lebenswerkstatt.de

Werkstattrat

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

E-Mail: werkstattrat@die-lebenswerkstatt.de

Ramón Fackel

Leitung Förderung und Betreuung Heilbronn

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-116 E-Mail: ramon.fackel@die-lebenswerkstatt.de

Henning Kollenda

Standortleiter Kirchhausen

Carl-Zeiss-Straße 9
74078 Heilbronn-Kirchhausen

Tel: 07066 9005-200 E-Mail: henning.kollenda@die-lebenswerkstatt.de

Ursula Ossmann

Teilhabemanagerin Heilbronn-Kirchhausen

Carl-Zeiss-Straße 9
74078 Heilbronn-Kirchhausen

Tel: 07066 9005-111 E-Mail: ursula.ossmann@die-lebenswerkstatt.de

Britta Brockhaus

Teilhabemanagerin Ingelfingen

Eichendorffstraße 18-20
74653 Ingelfingen

Tel: 07940 9827-11 E-Mail: britta.brockhaus@die-lebenswerkstatt.de

Ramón Fackel

Leitung Förderung und Betreuung Ingelfingen

Längelterstraße 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-116 E-Mail: ramon.fackel@die-lebenswerkstatt.de

Petra Leiblein

Teilhabemanagerin Ingelfingen und Öhringen

Friedrichsruher Straße 25
74613 Öhringen

Tel: 07940 9827-12 E-Mail: petra.leiblein@die-lebenswerkstatt.de

Bernd Schnepper

Standortleiter Ingelfingen und Öhringen

Friedrichsruher Straße 25
74613 Öhringen
Tel. Öhringen: 07941 96090-11

Eichendorffstraße 18-20
74653 Ingelfingen
Tel. Ingelfingen: 07940 9827-21

E-Mail: bernd.schnepper@die-lebenswerkstatt.de

Elke Rösch

Regionalleitung Künzelsau

Wohnhaus Lessingstraße 1
74653 Ingelfingen

Tel: 07940 935236 E-Mail: elke.roesch@die-lebenswerkstatt.de

Sarah Linsak

Regionalleitung Landkreis Heilbronn Süd

Lindenstraße 16/1
74348 Lauffen am Neckar

Tel: 07133 2023970 E-Mail: sarah.linsak@die-lebenswerkstatt.de

Oliver Ertl

Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Öhringen

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

Petra Leiblein

Teilhabemanagerin Ingelfingen und Öhringen

Friedrichsruher Straße 25
74613 Öhringen

Tel: 07941 96090-12 E-Mail: petra.leiblein@die-lebenswerkstatt.de

Bernd Schnepper

Standortleiter Ingelfingen und Öhringen

Friedrichsruher Straße 25
74613 Öhringen
Tel. Öhringen: 07941 96090-11

Eichendorffstraße 18-20
74653 Ingelfingen
Tel. Ingelfingen: 07940 9827-21

E-Mail: bernd.schnepper@die-lebenswerkstatt.de

Oliver Beduhn

Regionalleitung Schwäbisch Hall

Michaelstraße 282
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791 97048-25 E-Mail: oliver.beduhn@die-lebenswerkstatt.de

Rainer Beroth

Leitung Berufsbildungbereich

Aschenhausweg 10
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 07131 4704-166 E-Mail: rainer.beroth@die-lebenswerkstatt.de

Horst Dieterich

Stellvertretender Standortleiter Schwäbisch Hall

Aschenhausweg 8
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791 95417-53 E-Mail: horst.dieterich@die-lebenswerkstatt.de

Oliver Ertl

Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Schwäbisch Hall

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

Dieter Schoch

Standortleiter Schwäbisch Hall

Aschenhausweg 8
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791 95417-577 E-Mail: dieter.schoch@die-lebenswerkstatt.de

Karin Schüle

Teilhabemanagerin Schwäbisch Hall

Aschenhausweg 8
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791 95417-13 E-Mail: karin.schuele@die-lebenswerkstatt.de

Sebastian Seibt

Teamkoordinator Jobcoaches Schwäbisch Hall

Aschenhausweg 30
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791 95417-420 E-Mail: sebastian.seibt@die-lebenswerkstatt.de

Sandra Stiepeldey

Teilhabemanagerin Schwäbisch Hall

Aschenhausweg 8
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791 95417-14 E-Mail: sandra.stiepeldeyn@die-lebenswerkstatt.de

Oliver Ertl

Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Talheim

Längelterstr. 188
74080 Heilbronn

Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

Berthold Kirch

Standortleiter Talheim

Schmalzberg 5
74388 Talheim

Tel: 07133 2008-10 E-Mail: berthold.kirch@die-lebenswerkstatt.de

Martina Michler

Teilhabemanagerin Talheim

Schmalzberg 5
74388 Talheim

Tel: 07133 2008-11 E-Mail: martina.michler@die-lebenswerkstatt.de

nach oben