Kontakt

Sie möchten zu einem bestimmten Bereich mehr wissen oder haben noch nicht die Information gefunden, nach der Sie suchen? Dann schreiben Sie uns doch einfach eine Nachricht oder rufen Sie uns an – wir helfen Ihnen gerne weiter.

Ihre abgesendeten Daten werden nur zum Zweck der Bearbeitung Ihres Anliegens verarbeitet. Weitere Informationen zu unserem Datenschutz finden Sie hier


    Ansprechpartner*innen

    Filter:

    Oliver Ertl

    Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Bad Friedrichshall

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Christina Fesenko

    Leitung Arbeit Bad Friedrichshall

    Industriestraße 19-21
    74177 Bad Friedrichshall

    Tel: 07136 9805-11 E-Mail: christina.fesenko@die-lebenswerkstatt.de

    Ute Kramer

    Teilhabemanagerin Bad Friedrichshall

    Industriestraße 19-21
    74177 Bad Friedrichshall

    Tel: 07136 9805-12 E-Mail: ute.kramer@die-lebenswerkstatt.de

    Birgit Kühner-Riexinger

    Teilhabemanagerin Bad Friedrichshall

    Industriestraße 19-21
    74177 Bad Friedrichshall

    Tel: 07136 9805-12 E-Mail: birgit.kuehner-riexinger@die-lebenswerkstatt.de

    Ronny Linde

    Leitung Wohnen und Tagesstruktur Senior*innen Landkreis Heilbronn-Nord

    Kurze Straße 1
    74177 Bad Friedrichshall

    Tel: 07136 963883 E-Mail: ronny.linde@die-lebenswerkstatt.de

    Fabian Treffert (ab 23.08.2021)

    Bereichsleitung Region Landkreis Heilbronn und Hohenlohekreis

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Oliver Ertl

    Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Crailsheim

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Michael Fichtbauer

    Leitung Arbeit Crailsheim

    Roßfelder Straße 52/3
    74564 Crailsheim

    Tel: 07951 29606-11 E-Mail: michael.fichtbauer@die-lebenswerkstatt.de

    Dieter Seng

    Teilhabemanager Crailsheim

    Roßfelder Straße 52/3
    74564 Crailsheim

    Tel: 07951 29606-14 E-Mail: dieter.seng@die-lebenswerkstatt.de

    Damaris Weigel

    Teilhabemanagerin Crailsheim

    Roßfelder Straße 52/3
    74564 Crailsheim

    Tel: 07951 29606-51 E-Mail: damaris.weigel@die-lebenswerkstatt.de

    Lisa-Marie Wurzbacher

    Leitung Wohnen Crailsheim-Ost

    Am Volksfestplatz 4
    74564 Crailsheim

    Tel: 07951 2960916 E-Mail: lisa-marie.wurzbacher@die-lebenswerkstatt.de

    Markus Ulmer

    Leitung Wohnen Crailsheim-West und Tagesstruktur Senior*innen

    In den Riedwiesen 27
    74564 Crailsheim

    Tel: 07951 29799-29 E-Mail: markus.ulmer@die-lebenswerkstatt.de

    Angehörigenvertretung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    E-Mail: angehoerigenvertretung@die-lebenswerkstatt.de

    Olaf Berendt

    Teilhabemanager Heilbronn

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-167 E-Mail: olaf.berendt@die-lebenswerkstatt.de

    Bewohnerbeirat

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    E-Mail: marisa.borck@die-lebenswerkstatt.de

    Claudia Borkowski

    Leitung Stabsstelle Kommunikation und Gesellschaft, Pressesprecherin

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-183 E-Mail: claudia.borkowski@die-lebenswerkstatt.de

    Stefan Dörr

    Leitung Personalverwaltung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-144 E-Mail: bewerbung@die-lebenswerkstatt.de

    Gabriele Engelbrecht

    Teilhabemanagerin Heilbronn

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-127 E-Mail: gabriele.engelbrecht@die-lebenswerkstatt.de

    Oliver Ertl

    Leitung Förderung und Betreuung Heilbronn-Böckingen und Talheim

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Christian Falk

    Leitung Sozialdienst

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-414 E-Mail: christian.falk@die-lebenswerkstatt.de

    Michael Frank

    Leitung Wohnen Landkreis Heilbronn, Leitung Wohnen Landkreis Künzelsau

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-327 E-Mail: michael.frank@die-lebenswerkstatt.de

    Stefanie Hofer

    Teilhabemanagerin Heilbronn

    Lämlinstraße 27
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 89866-13 E-Mail: stefanie.hofer@die-lebenswerkstatt.de

    N. N.

    Leitung Wohnen Landkreis Schwäbisch Hall

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-324 E-Mail: info@die-lebenswerkstatt.de

    Dr. Clemens Körte

    Bereichsleitung Region Stadt Heilbronn

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Hagen Kramer

    Leitung Ambulante Maßnahmen

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-0 E-Mail: hagen.kramer@die-lebenswerkstatt.de

    Amelie Loleit

    Teamkoordinatorin Jobcoaches Heilbronn

    Längelterstraße 195
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-192 E-Mail: amelie.loleit@die-lebenswerkstatt.de

    Claudia Lörler

    Wohnberatung und Sozialdienst

    Längelterstraße 186
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-311 E-Mail: claudia.loerler@die-lebenswerkstatt.de

    Pfarrer Friedemann Manz

    Geschäftsführender Vorstand

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-112 E-Mail: vorstand@die-lebenswerkstatt.de

    Mitarbeitervertretung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-128 E-Mail: mav@die-lebenswerkstatt.de

    Bernd Petri

    Leitung Arbeit Heilbronn-Böckingen

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-122 E-Mail: bernd.petri@die-lebenswerkstatt.de

    Enesa Pfeil

    Leitung Wohnen und Tagesstruktur Heilbronn Nord

    Längelterstraße 186
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-374 E-Mail: enesa.pfeil@die-lebenswerkstatt.de

    Franziska Pfütz

    Ehrenamtskoordinatorin

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-427 E-Mail: franziska.pfuetz@die-lebenswerkstatt.de

    Silvia Reese

    Sachbearbeiterin Personalverwaltung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-144 E-Mail: silvia.reese@die-lebenswerkstatt.de

    Ulrike Richter

    Stabstelle Kommunikation und Gesellschaft

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-113 E-Mail: ulrike.richter@die-lebenswerkstatt.de

    Achim Schellenbauer

    Leitung Arbeit Heilbronn-Böckingen

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-383 E-Mail: achim.schellenbauer@die-lebenswerkstatt.de

    Sabrina Seitz

    Personalverwaltung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-391 E-Mail: sabrina.seitz@die-lebenswerkstatt.de

    Sandra Tripps

    Leitung Wohnen Heilbronn Ost

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-310 E-Mail: sandra.tripps@die-lebenswerkstatt.de

    Rochus Tröbs

    Leitung Arbeit

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166 E-Mail: arbeit@die-lebenswerkstatt.de

    Michel Uhlig

    Leitung Wohnen Heilbronn Süd

    Längelterstraße 193
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-344 E-Mail: michel.uhlig@die-lebenswerkstatt.de

    Verwaltung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-0 E-Mail: verwaltung@die-lebenswerkstatt.de

    Werkstattrat

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    E-Mail: werkstattrat@die-lebenswerkstatt.de

    Dr. Rainer Ziday

    Leitung Verwaltung

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166 E-Mail: verwaltung@die-lebenswerkstatt.de

    Oliver Ertl

    Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Heilbronn

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Henning Kollenda

    Leitung Arbeit Heilbronn-Kirchhausen

    Carl-Zeiss-Straße 9
    74078 Heilbronn-Kirchhausen

    Tel: 07066 9005-200 E-Mail: henning.kollenda@die-lebenswerkstatt.de

    Dr. Clemens Körte

    Bereichsleitung Region Stadt Heilbronn

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Ursula Ossmann

    Teilhabemanagerin Heilbronn-Kirchhausen

    Carl-Zeiss-Straße 9
    74078 Heilbronn-Kirchhausen

    Tel: 07066 9005-111 E-Mail: ursula.ossmann@die-lebenswerkstatt.de

    Britta Brockhaus

    Teilhabemanagerin Ingelfingen

    Eichendorffstraße 18-20
    74653 Ingelfingen

    Tel: 07940 9827-11 E-Mail: britta.brockhaus@die-lebenswerkstatt.de

    Oliver Ertl

    Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Ingelfingen

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Elke Rösch

    Leitung Wohnen und Tagesstruktur Senior*innen Ingelfingen

    Wohnhaus Lessingstraße 1
    74653 Ingelfingen

    Tel: 07940 935236 E-Mail: elke.roesch@die-lebenswerkstatt.de

    Bernd Schnepper

    Leitung Arbeit Ingelfingen

    Eichendorffstraße 18-20
    74653 Ingelfingen
    Tel. Ingelfingen: 07940 9827-21

    Tel: 07940 9827-21 E-Mail: bernd.schnepper@die-lebenswerkstatt.de

    Fabian Treffert (ab 23.08.2021)

    Bereichsleitung Region Landkreis Heilbronn und Hohenlohekreis

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Fabian Treffert (ab 23.08.2021)

    Bereichsleitung Region Landkreis Heilbronn und Hohenlohekreis

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Sarah Linsak

    Leitung Wohnen Landkreis Heilbronn Süd

    Lindenstraße 16/1
    74348 Lauffen am Neckar

    Tel: 07133 2023970 E-Mail: sarah.linsak@die-lebenswerkstatt.de

    Fabian Treffert (ab 23.08.2021)

    Bereichsleitung Region Landkreis Heilbronn und Hohenlohekreis

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Petra Leiblein

    Leitung Arbeit Öhringen

    Friedrichsruher Straße 25
    74613 Öhringen

    Tel: 07940 9827-12 E-Mail: petra.leiblein@die-lebenswerkstatt.de

    Petra Leiblein

    Leitung Förder- und Betreuungsbereich Öhringen

    Friedrichsruher Straße 25
    74613 Öhringen

    Tel: 07940 9827-12 E-Mail: petra.leiblein@die-lebenswerkstatt.de

    Petra Leiblein

    Teilhabemanagerin Öhringen

    Friedrichsruher Straße 25
    74613 Öhringen

    Tel: 07940 9827-12 E-Mail: petra.leiblein@die-lebenswerkstatt.de

    Fabian Treffert (ab 23.08.2021)

    Bereichsleitung Region Landkreis Heilbronn und Hohenlohekreis

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Oliver Beduhn

    Leitung Wohnen und Tagesstruktur Senior*innen Schwäbisch Hall

    Michaelstraße 282
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 97048-25 E-Mail: oliver.beduhn@die-lebenswerkstatt.de

    Rainer Beroth

    Leitung Berufsbildungbereich

    Aschenhausweg 10
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 07131 4704-166 E-Mail: rainer.beroth@die-lebenswerkstatt.de

    Astrid Boukari

    Teilhabemanagerin Schwäbisch Hall

    Aschenhausweg 10
    74080 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 95417-32 E-Mail: astrid.boukari@die-lebenswerkstatt.de

    Helmut Braun

    Bereichsleitung Region Landkreis Schwäbisch Hall

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    Horst Dieterich

    Leitung Arbeit Schwäbisch Hall

    Aschenhausweg 8
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 95417-53 E-Mail: horst.dieterich@die-lebenswerkstatt.de

    Oliver Ertl

    Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Schwäbisch Hall

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Dieter Schoch

    Leitung Arbeit Schwäbisch Hall

    Aschenhausweg 8
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 95417-577 E-Mail: dieter.schoch@die-lebenswerkstatt.de

    Karin Schüle

    Teilhabemanagerin Schwäbisch Hall

    Aschenhausweg 8
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 95417-13 E-Mail: karin.schuele@die-lebenswerkstatt.de

    Sebastian Seibt

    Teamkoordinator Jobcoaches Schwäbisch Hall

    Aschenhausweg 30
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 95417-420 E-Mail: sebastian.seibt@die-lebenswerkstatt.de

    Sandra Stiepeldey

    Teilhabemanagerin Schwäbisch Hall

    Aschenhausweg 8
    74523 Schwäbisch Hall

    Tel: 0791 95417-14 E-Mail: sandra.stiepeldeyn@die-lebenswerkstatt.de

    Oliver Ertl

    Stellvertretende Leitung Förderung und Betreuung Talheim

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Oliver Ertl

    Leitung Förderung und Betreuung Heilbronn-Böckingen und Talheim

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-157 E-Mail: oliver.ertl@die-lebenswerkstatt.de

    Brigitte Huder

    Teilhabemanagerin Talheim

    Schmalzberg 5
    74388 Talheim

    E-Mail: brigitte.huder@die-lebenswerkstatt.de

    Berthold Kirch

    Leitung Arbeit Talheim

    Schmalzberg 5
    74388 Talheim

    Tel: 07133 2008-10 E-Mail: berthold.kirch@die-lebenswerkstatt.de

    Fabian Treffert (ab 23.08.2021)

    Bereichsleitung Region Landkreis Heilbronn und Hohenlohekreis

    Längelterstraße 188
    74080 Heilbronn

    Tel: 07131 4704-166

    nach oben